segunda-feira, 20 de março de 2017

PAULISUL E MARMORIAL NA LIDERANÇA

Bons Amigos

Marmorial e Paulisul despontam como líderes da Liga Futsab. As duas equipes venceram os três jogos disputados e somam nove pontos. Em terceiro lugar aparece o Beija-Flor com sete, seguido por Boka AC e Unidos pelo Copo com cinco.

Nos 29 jogos já realizados foram marcados 128 gols. O Paulisul tem o ataque mais positivo ao balançar as redes quinze vezes. A defesa mais eficiente é a do Florêncio, vazada apenas duas vezes.

3ª rodada - 18/3
Planalto Máster 2 x 1 Bons Amigos
Red Bull 1 x 2 Morro da Bina
Boka AC 2 x 2 Beco Jr
Paulisul 2 x 1 The Berns
Calderon 3 x 3 Coringa
Mim Acher 3 x 1 Memphis
Marmorial 2 x 1 Florêncio
Beija-Flor 4 x 2 Vila Real
Pradense B 3 x 2 Catarinense
Saudade 2 x 2 Unidos pelo Copo

ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG
Paulisul933001569
Marmorial933001138
Beija-Flor73210945
Boka AC53120761
Unidos pelo Copo53120633
Memphis431111082
The Berns43111431
Mim Acher43111660
Morro da Bina4311169-3
Planalto Master43111610-4
Florêncio32101220
Beco Jr33030550
Red Bull Floripa33102761
Catarinense3310289-1
Pradense B3310246-2
Vila Real33102510-5
Coringa2302158-3
Calderon1201169-3
Bons Amigos1301236-3
Saudade1301239-6

Foto: Bons Amigos FC

segunda-feira, 13 de março de 2017

COMPACTO: FLORÊNCIO 1 X 0 PRADENSE B

Assista o compacto de Florêncio e Pradense B pela segunda rodada da Liga Futsab. Jogo foi disputado no sábado à tarde, no bairro Prado, em Biguaçu.


domingo, 12 de março de 2017

RESULTADOS DA SEGUNDA RODADA

Memphis venceu o Morro da Bina: 7 a 3.

Confira os primeiros resultados da segunda rodada da Liga Futsab.
Florêncio 1 x 0 Pradense
Paulisul 6 x 3 Calderon
Memphis 7 x 3 Morro da Bina
Vila Real 0 x 5 Marmorial
Mim Acher 1 x 1 Beija-Flor
Unidos pelo Copo 3 x 0 Coringa
Saudade 0 x 3 Red Bull Floripa
Bons Amigos 0 x 2 The Berns
Beco Jr 2 x 2 Planalto Master
Catarinense 2 x 3 Boka AC

ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG
Paulisul622001358
Marmorial62200927
Memphis42110954
Beija-Flor42110523
Boka AC42110521
Unidos pelo Copo42110413
The Berns42110312
Catarinense32101460
Vila Real3210136-3
Red Bull Floripa32101642
Florêncio31100101
Beco Jr22020330
Bons Amigos1201124-2
Coringa1201125-3
Morro da Bina1201148-4
Mim Acher1201135-2
Planalto Master1201149-5
Calderon0100136-3
Pradense B0200214-3
Saudade0200217-6

Foto: divulgação/Memphis

domingo, 5 de março de 2017

RESULTADOS DA PRIMEIRA RODADA

Planalto Máster

Foram marcados 41 gols na primeira rodada da Liga Futsab. O campeão Paulisul aplicou a maior goleada: 7 a 2 no Planalto Máster. Beija-Flor, Marmorial e Catarinense balançaram as redes quatro vezes. Quatro jogos terminaram empatados. O jogo entre Florêncio e Calderon foi transferido para quinta-feira, dia 9, ás 20 horas, no campo do Esperança.

Unidos pelo Copo 1 x 1 Morro da Bina
Saudade 1 x 4 Beija-Flor
Planalto Master 2 x 7 Paulisul
Pradense B 1 x 3 Vila Real
Marmorial 4 x 2 Mim Acher
The Berns 1 x 1 Beco Jr
Boka Ac 2 x 2 Coringa
Memphis 2 x 2 Bons Amigos
Red Bull 3 x 4 Catarinense

ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG
Paulisul31100725
Beija-Flor31100413
Marmorial31100422
Catarinense31100431
Vila Real31100312
Bons Amigos11010220
Boka AC11010220
Coringa11010220
Memphis11010220
Beco Jr11010110
Morro da Bina11010110
The Berns11010110
Unidos pelo Copo11010110
Pradense B0100113-2
Red Bull Floripa0100134-1
Mim Acher0100124-2
Saudade0100114-3
Planalto Master0100127-5
Calderon--------
Florêncio--------

sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

COMUNICADO

Em breve estaremos atualizando as informações sobre a Liga Futsab 2017.

domingo, 7 de agosto de 2016

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO


A expectativa de chegar a marca de 1000 gols na 23ª rodada não foi concretizada. Foram assinalados 34 gols em 10 jogos, totalizando 994. Paulisul e SOS venceram. O Boka surpreendeu o Beija-Flor. Houve apenas um empate.

Resultados
The Berns 2 x 1 Palmeirinhas
Unidos pelo Copo 3 x 1 Florêncio
Floresta Negra 5 x 2 Marmorial
Memphis 1 x 1 Beco Jr
Red Bull Floripa 2 x 0 Borussia Biguaçu
Vila Real 1 x 4 Paulisul
Beija-Flor 1 x 2 Boka AC
Bons Amigos 0 x 3 Verdenápolis
Catarinense 0 x 4 SOS
Morro da Bina 1 x 0 Planalto Máster

CLASSIFICAÇÃOPGJGVEDGPGC
Paulisul532017217118
SOS522017129223
Beija-Flor462214445432
Marmorial432214176332
Morro da Bina422113355637
Unidos pelo Copo412312565737
The Berns392212374831
Florêncio382311575748
Floresta Negra352211295943
Palmeirinhas342210485337
Vila Real312394105050
Memphis312394104350
Red Bull Floripa292292113950
Beco Jr.272183103842
Boka AC222264123455
Bons Amigos192254133465
Planalto Máster172145123556
Catarinense1622511636104
Verdenápolis92240184575
Borussia Biguaçu123012230109

Foto: Adalberto Klüser

terça-feira, 2 de agosto de 2016

RESUMO SEMANAL

PAULISUL
Em pé: Fábio, Wagner, Fabricio, Alexandre, Negão, Paraná, Cleiton, Aílton e Ivan.
Agachados: Léo, Jardel, Nitcha, Eder, Catatau, Flávio, Felipe, ? e Maranhão.

Dez jogos foram realizados pela 22ª rodada da Liga Futsab (Futebol de Sábado), o evento esportivo que reúne 20 clubes de Antônio Carlos, Biguaçu, Florianópolis e São José.

Embora seja disputado por times de pelada, a competição reúne atletas de diversos clubes da Grande Florianópolis. Entre eles, estão Tiago Valderrama e Kleyffer (BAC), Eder Richartz e Wagner (Vila Doze/Rio Grande FC), Gil e Bruno (Liverpool), Delson (Estrela Azul/Camboense), Negão (Vila Doze), Nathan (Desportivo), Teto e Tiago (Pradense), Léo (Internacional).

Resumo
Jogos: 208
Gols: 955
Média de gols: 4,59
Melhor ataque: SOS - 88 gols
Melhor defesa: Paulisul - 17 gols
Pior ataque: Borussia - 30 gols
Pior defesa - Borussia - 107 gols
Melhor saldo: SOS - 65 gols
Pior saldo: Borussia - 77 gols
Maior série invicta: SOS - 16 jogos
Maior série sem vitória: Borussia - 22 jogos
Maiores goleadas:
SOS 13 x 0 Catarinense
The Berns 10 x Borussia
SOS 10 x 0 Bons Amigos

Principais artilheiros
24 gols
Nathan (Marmorial)

23 gols
Léo Mota (Paulisul)
16 gols
Jorge (Catarinense)

14 gols
Kleyffer (SOS)
Jonny (Morro da Bina)
13 gols
Muka (SOS)
Odair (Vila Real)
Teto (Florêncio)

Carlinhos (SOS)
12 gols
Bruno Gauchinho (Boka AC)
Tiago Valderrama (SOS)
Jandir (Unidos pelo Copo)
Giovanni (Morro da Bina)
Duda (Palmeirinhas)

Vinicius (Floresta)

Goleiros menos vazados
0,69 gol
Russo (Paulisul) - 16 jogos/ 11 gol
1,40 gol 
Rodrigo (Marmorial) - 20 jogos / 28 gols

1,56 gol 
Bruno (Palmeirinhas) - 16 jogos / 25 gols
1,59 gol
Marcelo (Unidos pelo Copo) - 17 jogos/ 27 gols
1,56 gol 
1,94 gol
Vilmar (Morro da Bina) - 16 jogos / 31 gols


22ª rodada
Morro da Bina 7 x 1 Borussia Biguaçu
The Berns 2 x 2 Bons Amigos
SOS 4 x 0 Vila Real
Boka AC 0 x 2 Floresta Negra
Planalto Máster 0 x 1 Beija-Flor
Florêncio 4 x 0 Red Bull Floripa
Verdenápolis 1 x 2 Palmeirinhas
Unidos pelo Copo 1 x 2 Marmorial 
Paulisul 1 x 0 Beco Jr
Memphis 8 x 0 Catarinense


CLASSIFICAÇÃO PGJVEDGPGC
Paulisul501916216717
SOS491916128823
Marmorial432114166127
Beija-Flor432013435028
Morro da Bina392012355537
Unidos pelo Copo382211565436
Florêncio382211565645
The Berns362111374630
Palmeirinhas342010465032
Floresta Negra322110295441
Vila Real31229494946
Memphis302293104249
Beco Jr.262082103741
Red Bull Floripa262182113750
Boka AC192154123254
Bons Amigos192154123462
Planalto Máster172045113555
Catarinense1621511536100
Verdenápolis62130184275
Borussia Biguaçu122012130107

Fotos: Adalberto Klüser

domingo, 31 de julho de 2016

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÃO

Memphis aplicou goleada de 8 a 0

Tarde de muitos gols e nenhuma surpresa na Liga Futsab. Foram marcados 38 gols na rodada. Paulisul, SOS, Marmorial, Beija-Flor venceram e mantiveram-se na ponta da tabela de classificação. Morro da Bina e Memphis aplicaram super goleadas. O Catarinense é o segundo time que atingiu a marca de 100 gols sofridos.

22ª rodada
Morro da Bina 7 x 1 Borussia Biguaçu
The Berns 2 x 2 Bons Amigos
SOS 4 x 0 Vila Real
Boka AC 0 x 2 Floresta Negra
Planalto Máster 0 x 1 Beija-Flor
Florêncio 4 x 0 Red Bull Floripa
Verdenápolis 1 x 2 Palmeirinhas
Unidos pelo Copo 1 x 2 Marmorial (foto)
Paulisul 1 x 0 Beco Jr
Memphis 8 x 0 Catarinense


CLASSIFICAÇÃO PGJVEDGPGC
Paulisul501916216717
SOS491916128823
Marmorial432114166127
Beija-Flor432013435028
Morro da Bina392012355537
Unidos pelo Copo382211565334
Florêncio382211565645
The Berns372211474832
Palmeirinhas342010465032
Floresta Negra312010195239
Vila Real31229494946
Memphis292192104047
Beco Jr.262082103741
Red Bull Floripa262182113750
Bons Amigos202255123654
Boka AC192154123254
Planalto Máster172045113555
Catarinense1621511536100
Verdenápolis62130184275
Borussia Biguaçu122012130107

Foto: Adalberto Klüser